Методическое объединение социально-психологической службы

Методическое объединение социально-психологической службы

Руководитель методического объединения Суртаева Ирина Павловна.

В методическом объединении работают 2 психолога, социальный педагог.

Школьная служба примирения (ШСП)

Руководитель ШСП
Суртаева Ирина Павловна
Педагог-психолог

ШСП – это группа подростков со взрослым руководителем, организационно вписанная в структуру школы, целью работы которой являются профилактика конфликтов и реабилитация участников конфликтных ситуаций на основе принципов восстановительного правосудия.

Школьная служба примирения – это команда взрослых и подростков, которая стремится:

n самостоятельно разрешить конфликтную ситуацию конструктивным способом, не прибегая к помощи администрации и учителей;

n избавить от переживаний;

n восстановить способность подростков понимать друг друга и договариваться;

n снизить уровень агрессивности в школьном сообществе.

Задачи ШСП :

n проводить примирительные программы по возникающим конфликтам в школе;

n научить детей общаться друг с другом и окружающими, привлечь к работе новых ребят;

n популяризировать деятельность ШСП среди педагогов и родителей.

Что такое медиация?

Процедура, помогающая восстановить отношения между участниками конфликта называется медиацией. В обсуждении конфликта участвует нейтральный посредник – медиатор, он призван создавать условия для понимания участниками конфликта друг друга.

• Основные принципы медиации:

• нейтральность медиатора,

• конфиденциальность,

• акцент на заглаживании вреда,

• добровольность участия сторон,

• передача ответственности за поиск выхода сторонам,

• равный вклад сторон в итоговое решение.

• Ведущий примирительной встречи (медиатор):

• В равной степени поддерживает участников, организует конструктивный диалог

• Не  судит, не защищает, не поучает, не жалеет и т.п.

• Способствует тому, чтобы обидчик возместил причиненный вред.

• Медиатор организует примирительную встречу только при добровольном участии обеих сторон  и в интересах сторон. Для этого он предварительно встречается с  каждым из участников отдельно.

• Программа примирения состоит из:

• Предварительной встречи с каждой из сторон, на которой ведущий помогает избавиться от негативных переживаний, рассмотреть разные пути выхода из ситуации, предлагает медиацию и спрашивает согласия на участие в примирительной встрече

• Примирительной встречи, на которой стороны обмениваются своим видением ситуации и рассказывают о своих переживаниях, между ними  происходят восстановительные действия.  Далее обсуждается вопрос решения конфликта, заглаживания вреда и как избежать повторения подобного  в будущем.

Наша школьная служба примирения продолжает набор участников. У нас вы можете получить знания и опыт как грамотно выходить из конфликтных ситуаций.  За подробной информацией обращаться в 44 кабинет, к психологам.

Рекомендации психолога