Информатизация

Информатизация

• В Гимназии функционируют 2 компьютерных кабинета в основном здании, объединённых в локальную сеть с доступом к сети Интернет. Работа в Интернете регламентируется программой "Цензор". В отдельно стоящем здании начальной школы кабинет информатики оснащён ноутбуками, имеется подключение к скоростному Интернету по Федеральной программе. Все учебные кабинеты, библиотека, учительская, методический кабинет, медицинский кабинет, социально-психологическая служба, кабинеты административного и вспомогательно-педагогического персонала оснащены компьютерами и подключены к скоростному Интернету.
  • Для контроля пользования Интернет на сервере Гимназии установлена программа UzerGate.
  • Гимназия является ППЭ и оснащена компьютерным оборудованием, задействованы 13 аудиторий и штаб ППЭ. Аудитории оборудованы IP-камерами для видеонаблюдения.
  • Межведомственной системе «Электронная школа» ведется база обучающихся и сотрудников Гимназии, электронные журналы и дневники.

Сферы использования ИКТ:

• управление Гимназией;
  • учебно-воспитательный процесс;
  • электронные журналы и дневники в «Межведомственной системе «Электронная школа».
  • учет контингента обучающихся посредством регионального сегмента единой федеральной Межведомственной системы учета контингента обучающихся;
  • районная база данных сбора информации о выпускниках по прохождению ГИА;
  • ФИС ФРДО;
  • сайт Гимназии.

Приоритетные направления деятельности   администрации

• Организация работы групп «Пользователь ПК».
  • Проведение семинаров-практикумов  по внедрению информационных технологий в образовательный процесс.
  • Электронная база педагогических кадров.
  • Электронная  база обучающихся.
  • Поддержание сайта школы, Web-страниц  отдельных школьных  проектов, размещение на сайте Гимназии  локальных документов Гимназии.
  • Ведение мониторинга качества обучения.
  • Административные отчёты.
  • Печать аттестатов.
  • Электронные дневники и журналы.
  • Электронный документооборот.

Приоритетные направления деятельности учителя

• Дистанционное образование, повышение квалификации.
  • Уроки на основе готовых программных  продуктов.
  • Разработка собственного программного обеспечения, формирование и использование медиатек.
  • Дистанционные конкурсы, фестивали.
  • Использование информационных ресурсов сети Интернет в самообразовании, подготовке к урокам, организации познавательной деятельности обучающихся.
  • Внедрение информационных технологий и ресурсов сети Интернет в учебно-воспитательную деятельность.

Приоритетные направления деятельности  ученика

• Посещение спец.курсов и элективных курсов (для обучающихся 8-11 классов).
  • Занятия в кружках и факультативах.
  • Подготовка к школе (ШРР «АБВГДейка»).
  • Использование информационных  ресурсов  сети Интернет в ходе самообразования.
  • Компьютерные технологии для подготовки к уроку, олимпиадам, НОУ.
  • Дистанционные  обучающие олимпиады.

Приоритетные направления деятельности  родителя

• Получение  информации  о расписании учебных занятий; о проводимых  школьных мероприятиях и их результатах через сайт Гимназии.
  • Получение услуги в электронной форме об успеваемости и посещаемости обучающихся посредством электронного дневника;
  • Интернет - знакомство с нормативно-правовым обеспечением образовательного процесса.

Учебно-воспитательный процесс

• Все участники НОУ самостоятельно создают и сопровождают свои выступления презентациями в PowerPoint
  • На базе кабинетов информатики во время летних лагерей работает группа  «Цифровёнок».
  • На базе кабинетов информатики проводятся занятия в школе раннего развития «АБВГДейка» - 25 детей.
  • В параллели 4-х классов ведётся информатика(компьютерный вариант)  с делением на подгруппы по программе Матвеевой Н.В.
  • В здании начальной школы кабинет информатики оборудован ноутбуками, объединенных в локальную сеть с выходом в Интернет.

Электронные приложения в библиотеке гимназии

Творческие работы учеников

Тесты по информатике 4 класс

Труфанова Ева, 7 класс
 «Гиф-анимация»
Война
Память о погибших
Ива

Нейросети и коммуникации

Изобретение нейронных сетей произвело революцию в создании искусственного интеллекта и позволило реализовать новый класс задач.

Предсказание погоды, беспилотные автомобили, медицинская диагностика, голосовые помощники и многое другое стало возможным благодаря нейросетям. В будущем влияние нейронных сетей на разные сферы человеческой жизни возрастет многократно.

Основная идея и цель урока заключается в формировании у учеников представления о технологии нейронных сетей, принципах их работы, способах применения на основе актуальных и интересных примеров. Важно показать, как нейросети влияют на нашу повседневную жизнь, а также профориентировать и мотивировать учащихся на получение знаний, умений и навыков в этой сфере.

Тема урока

ФИО учителя, проводившего урок

Кожемякина Е.И.

Попова Ю.П.

Криворучко Е.А.

Попова Ю.П.

Криворучко Е.А.

Алятина Е.О. Попова Ю.П.

Алятина Е.О.

Алятина Е.О.

Общее количество учащихся, принявших участие в акции

Форма проведения: видеолекции, тренажёры.

Цели: познакомить учеников с интенсивно развивающимся направлением ИТ-индустрии — нейронными сетями. На уроке ученики узнают, как работают нейросети и познакомятся с современными примерами использования технологии. Полученные знания помогут профориентировать и мотивировать учеников к изучению информационных технологий.

Результаты КИТ 2016