Кафедра начальных классов

Кафедра начальных классов/ Муниципальная стажёрская площадка

Методические материалы:

2012-2013 уч.г.

Семинар учителей города « Проектная деятельность педагога.  Инструментарий". Материалы семинара.

2011-2012 уч.г.

Республиканский семинар по теме:
"Соблюдение требований к разработке учебного плана, годового календарного учебного графика,
расписания учебных занятий, расписания звонков общеобразовательных учреждений".
Метариалы семинара.

Городской семинар учителей начальных классов
«Организация урока на основе системно-деятельностного подхода»

Второй день городского семинара прошёл в гимназии №3, на котором были рассмотрены следующие вопросы и проведены мастер-классы:

Вступительная часть. «Дидактические принципы системно-деятельностного подхода» (Бражникова О. И.) 10.20 – 12.00 – Методы  проведения уроков в начальной школе с применением системно-деятельностного подхода.

«Типология уроков в системно-деятельностном одходе вводное слово к мастер-классам» (БражниковаО.И.)

Мастер-класс. Урок окружающего мира. 1 класс. УМК «Начальная школа XXI века».  Тема: «Явления природы» (Рязанова Н. С.).

Мастер-класс. Урок литературного чтения. 2 класс. УМК «Начальная школа XXI века».  Тема: «С. Романовский «Русь» (Кирова О. В.).

Мастер-класс. Урок математики. 2 класс.  УМК «Школа 2100». Тема: «Алгоритм. Блок-схема»(Михайлова А. В.)

Мастер-класс. Урок  русского языка. 4 класс. УМК «Школа 2100». Тема: «Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но». (Шваба Е. М.)

Практическая часть. Проектирование фрагментов урока (работа в группах).

Рефлексия. Подведение итогов работы семинара (Томилова З.А., зам. директора по УВР МОУ «Гимназия №3 г. Горно-Алтайска»;  Денчик Н.П., зам. директора ЦИМО МОУ г. Горно-Алтайска).

Презентации мастер-классов

Городской семинар "Групповые формы работы на уроке"

Материалы семинара

Кафедра начальных классов провела 3 семинара  в 2010-2011 уч.г. по изучению нормативных документов по ФГОС.

На первом семинаре были изучены вопросы:

• "Концеция ФГОС общего образования" - Куликова И.В.

• "Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ" - Шаповалова С.Г.

На втором семинаре были рассмотрены вопросы:

• "Примерная программа воспитания  и социализации обучающихся" - Бражникова О.И.

• "Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования (гигиенические требования)" - Вилисова Н.П.

• "Требования к условиям реализации основной образовательной программы (требования к учителю)" - Половинкина С.К.

• "Базисный учебный план основного начального общего образования" - Томилова З.А.

На третьем семинаре рассмотрены примерные программы начального общего образования:

• Русский язык - Михайлова А.В.

• Литературное чтение - Пашнова Ю.А.

• Матьематика - Федянина Т.А.

• Окружающий мир - Кудина Т.А.

Кафедра учителей начальных классов провела городской семинар по теме "Системно деятельностный подход в обучении" в рамках ФГОС.

Программа «Одаренные дети»

Ответственный за наполнение страницы:  Куликова И.В.

Дата последнего обновления страницы 17.11.2017