Кафедра иностранных языков

Кафедра иностранных языков

Десять  творческих, компетентных  учителей иностранного языка работают на кафедре, один учитель имеет высшую квалификационную категорию. Тема кафедры учителей иностранного языка: «Коммуникативные технологии в системно-деятельностном подходе на уроке иностранного языка»

Выбор темы достаточно актуален для современного учителя, особенно  в условиях внедрения методов системно-деятельностного подхода и разнообразных педагогических технологий , когда каждый педагог просто обязан быть компетентен во всех сферах образовательной деятельности. Учителями кафедры ведется систематическая работа по совершенствованию подходов к преподаванию иностранного языка, поиск новых методов и приемов, освоению и применению новых коммуникативных технологий в процессе обучения иностранным языкам.

Учителя нашей кафедры активно участвуют в жизни школы, городских методических объединений, республиканских семинарах. На базе гимназии №3 часто проводятся семинары для слушателей курсов повышения квалификации по иностранным языкам и учителей иностранных языков г. Горно-Алтайска.

Кабинет немецкого  языка гимназии вот уже 6 год занимает I место в городском  смотре - конкурсе кабинетов. База кабинетов иностранного языка в гимназии очень богата: современные учебные пособия, видео и аудиоматериалы помогают сделать учебный процесс увлекательным соприкосновением с другой культурой. Богатый методический и практический материал для развития всех языковых компетенций, которым пользуются учителя при подготовке к элективным и спец. курсам , позволяет достигать высоких результатов при обучении иностранному языку .Результатом планомерной деятельности учителей кафедры является успешная сдача экзаменов  ОГЭ и ЕГЭ учащимися гимназии.

На протяжении нескольких лет наши обучающиеся занимают призовые места на городских сессиях НОУ и успешно выступают в городских олимпиадах по иностранным языкам.

Доброй традицией нашей кафедры стало проведение  «Недели иностранного языка», которая позволяет обучающимся гимназии погрузиться в увлекательный мир иностранного языка без скучной зубрежки. Задания викторин и конкурсов  подталкивают детей  к поиску необходимую информации в энциклопедиях и Интернете, переводе ее на иностранный язык и представлении на конкурс. Участие в различных мероприятиях повышает самооценку наших детей, особенно учеников среднего звена. Особо хочется отметить ежегодный фестиваль иностранных языков «Многоликая планета»  - яркое зрелищное мероприятие, в котором с удовольствием принимают участие учащиеся гимназии.

Вот уже много лет работает  летний лингвистический лагерь «Дружба» при гимназии . Основными задачами лагеря являются:

развитие коммуникативной и социокультурной компетенций учеников;

получение углубленных знаний по иностранным языкам;

воспитание толерантности;

развитие творческих и познавательных способностей детей;

укрепление здоровья детей.

Каждый ребенок, посещающий наш лагерь получает «Языковое портфолио», заполнение которого происходит на занятиях в лагере. Все наши занятия языком разбиваются  на несколько блоков:

I блок – страноведение;

II блок – грамматика;

III блок – активизация изученной лексики и языковых структур;

IV блок – языковые компьютерные программы и игры.

Анализ работы кафедры за 2015-2016 учебный год
План работы кафедры на 2016-2017 учебный год

Ответственный за наполнение страницы:  Анчинова О.А.

Дата последнего обновления страницы 12.05.2017